LeTunizien football Petites Annonces Tunisie Prénoms Arabes Radio Tunisie Recettes Tunisie Bons Plans TunisieAllo IslamArabica
LeTunizien Football Tunisie Annonces gratuites Prénoms Arabes Radios Tunisie Recettes Tunisie Bons Plans Voyage Allo Islam100 % Arabica


Derniéres News





L’Instance supérieure indépendante pour les élections (ISIE) a annoncé les résultats partiels des élections législatives.

Liste totale des représentants du peuple dans toutes les circonscriptions

Nidaa Tounes, le vainqueur de ces élections, a obtenu 85 sièges. Dans la deuxième place on trouve le mouvement Ennahdha avec 69 sièges, suivi de l’Union patriotique libre (UPL) avec 16 sièges, et le Front Populaire à la 4e place avec 15 sièges. Afek Tounes est la cinquième force politique de la Tunisie avec 8 sièges.


Pour les autres partis (24 sièges) : Le Congrès pour le République (4 sièges), Le Courant Démocratique (4 sièges), L’Initiative (3 sièges), Le Mouvement du peuple (2 sièges), Le Courant Al Mahaba (2 sièges), L’Alliance Démocratique (1 siège), Al Jomhouri (1 siège), La liste Radd El Eetibar (1 siège), Parti Voix des agriculteurs (1 siège), Mouvement des démocrates sociaux (1 siège), Le Front de Salut (1 siège), La liste Majd El Djérid (1 siège). Les deux derniers sièges n’ont pas encore été annoncés.

Après l’annonce des résultats, La liste totale des représentants du peuple dans toutes les circonscriptions (27 circonscriptions en Tunisie et 6 à l’étranger).

La liste des représentants du peuple en Tunisie :

Circonscription de Tunis 1 (9 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Leila Aouled Ali, Abdennaceur Chwikh, Ibtissem Jebali, Saleh Mbarki
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Ali Laarayedh, Yamina Zoghlami et Nadhir Ben Ammou
Le Front Populaire (1 siège) : Ahmed Seddik
Le Courant démocratique (1 siège) : Samia Abbou
Circonscription de Tunis 2 (8 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Said El Aidi, Bochra Belhaj Hmida, Mustapha Ben Ahmed, Leila Hadia Bouktaf
Le Mouvement Ennahdha (2 sièges) : Abdelfattah Mourou, Arwa Abbes
Afek Toounes (1 siège) : Ridha Mouakher
Le Front Populaire (1 siège) : Lotfi Ben Aissa
-Circonscription de Nabeul 1 (7 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Salma Eloumi Rekik, Houssem Bounini, Nadia Zenguer, Chakib Bani
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Mohamed Sid’hom, Boutheyna Ben Yaghlen
Afek Tounes (1 siège) : Nooman Fehri
-Circonscription de Nabeul 2 (6 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Khemais Ksila, Meriem Boujbal, Walid Jalled
Le mouvement Ennahdha (1 siège) : Meherzia Laabidi
Le Front Populaire (1 siège) : Fathi Chamkhi
L’Union patriotique libre (1 siège) : Abdelkader Dhifallah
-Circonscription de Sfax 1 (7 sièges)
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Fathi Ayadi, Soulef Kesmtini, Slim Besbes
Nidaa Tounes (2 sièges) : Mohamed Hedi Kedich, Sameh Dammek
Le Front Populaire (1 siège) : Chafik Ayadi
Le Courant Démocratique (1 siège) : Nooman Aichi
-Circonscription de Sfax 2 (9 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Moncef Sellami, Hajer Laaroussi, Ismail Ben Mohamed, Fatma Mseddi
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Mohamed Frikha, Kelthoum Badreddine, Badr Eddine Keffi
Afek Tounes (1 siège) : Mohamed Anwar Adhar
Le Courant Démocratique (1 siège) : Mohamed Ahmed Cheffi
-Circonscription de Ben Arous (10 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Mohamed Azher Akremi, Wafa Makhlouf, Mohamed Troudi, Olfa Sokri
Le Mouvement Ennahdha (3 sièges) : Noureddine Bhiri, Hela Hammi, Mohamed Mahjoub
L’Union Patriotique Libre (1 siège) : Taoufik Jomli
Le Front Populaire (1 siège) : Nied Lakhdhar
Le Courant Démocratique (1 siège) : Ghazi Chawachi
-Circonscription de Sousse (10 sièges)
Nidaa Tounes (5 sièges) : Ridha Charfeddine, Zohra Idriss, Hamdi Kazkez, Nawal Tayyech, Fayssel Khlifa
Le Mouvement Ennahdha (3 sièges) : Zied Adhari, Monia Ibrahim, Lajmi Lourimi
Afek Tounes (1 siège) : Hafedh Zwari
L’Initiative (1 siège) : Ahmed Saidi
-Circonscription de Zaghouan (5 sièges)
Nidaa Tounes (2 sièges) : Mohamed Ramzi Khamis, Leila Zahaf
Le mouvement Ennahdha (1 siège) : Mohamed Ben Salem
L’UPL (1 siège) : Ridha Zghindi
L’Initiative (1 siège) : Naceur Chnoufi
-Circonscription de Gabés (7 sièges)
Le Mouvement Ennahdha (4 sièges) : Mohamed Zorrig, Amel Swid, Habib Khedhr, Radhia Toumi
Nidaa Tounes (1 siège) : Hsouna Nasfi
L’UPL (1 siège) : Mohamed Amine K’houl
Le Congrès pour la République (1 siège) : Sabri Dkhil
-Circonscription de Siliana (6 sièges)
Nidaa Tounes (2 sièges) : Saleh Barkaoui, Sana Salhi
Le Mouvement Ennahdha (1 siège) : Zouhair Errahbi
Le Front populaire (1 siège) : Jilani Hammami
Al Jomhouri (1 siège) : Iyed Dahmani
L’UPL (1 siège) : Noureddine Mrabti
-Circonscription de Tozeur (3 sièges)
Le mouvement Ennahdha (1 siège) : Lakhdhar Laajili
La Liste Majd El Djérid (1 siège) : Abderrazek Charit
Nidaa Tounes (1 siège) : Abderraouf Cherif
-Circonscription de Tataouine (4 sièges)
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Bechir Khlifi, Jamila Jwouini, Hessine Yahyaoui
Nidaa Tounes (1 siège) : Tayeb Mdini
-Circonscription de La Manouba (7 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Mondher Belhaj Ali, Houda Takia, Mohamed Nejib Torjman
Le Mouvement Ennahdha (2 sièges) : Imed Khmiri, Latifa Habachi
L’UPL (1 siège) : Faouzia Ben Fadhl
Le Front populaire (1 siège) : Nizar Amami
-Circonscription de Gafsa (7 sièges)
Nidaa Tounes (2 sièges) : Sofien Tawil, Asma Bou Hana
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Mohamed Mohssen Swidani, Zeinab Brahmi
Le Front populaire (1 siège) : Ammar Amroussia
La liste Radd El Eetibar (1 siège) : Adnen Hajji
L’Initiative (1 siège) : Lotfi Ali
-Circonscription de Medenine (9 sièges)
Le mouvement Ennahdha (5 sièges) : Ameur Laarayedh, Basma Jebali, Ahmed Amari, Hajer Bouzmi, Lakhdher Balhouchet
Nidaa Tounes (1 siège) : Bechir Ben Amor
Le Mouvement du peuple (1 siège) : Salem Labyedh
Le CPR (1 siège) : Imed Deimi
L’UPL (1 siège) : Taher Fadhil
-Circonscription de Kébili (5 sièges)
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Mohamed Ali Badoui, Mahbouba Ben Dhifallah
Nidaa Tounes (1 siège) : Mohamed Fadhel Ben Omran
Le CPR (1 siège) : Ibrahim Ben Said
Le mouvement du peuple (1 siège) : Zouhair Maghzaoui
-Circonscription de Mahdia (8 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Mohamed Naceur, Souad Zwali, Imed Awled Jebril, Rabha Ben Hssine
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Hedi Ben Brahim, Leila Wislati
Afek Tounes (1 siège) : Yassine Brahim
Le Front Populaire (1 siège) : Heikel Ben Kacem
-Circonscription de Bizerte (9 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Ali Ben Salem, Hayet Kabir, Ibrahim Ansef, Ibtihaj Ben Hilal
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Béchir Lazem, Emna Ben Hmid, Samir Dilou
L’UPL (1 siège) : Ali Belkhouwa
L’alliance démocratique (1 siège) : Mehdi Ben Gharbia
-Circonscription de l’Ariana (8 sièges)
Nidaa Tounes (4 sièges) : Abdelaziz Kotti, Leila Hamrouni, Hssan El Omri, Sabrine Ghabtenni
Le Mouvement Ennahdha (2 sièges) : Sahbi Atig, Jamila Dich
L’UPL (1 siège) : Youssef Jwini
Afek Tounes (1 siège) : Karim Hilali
-Circonscription du Kef (6 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Abada Keffi, Khansse Ben Harath, Monji Harbeoui
Le Mouvement Ennahdha (1 siège) : Abdellatif Mekki
L’UPL (1 siège) : Kamel Mraghbi
Le Front populaire (1 siège) : Mourad Hamdi
-Circonscription de Jendouba (8 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Belgacem Dkhili, Jihan Aouini, Cheker Ayedi
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Ahmed Mechrki, Sana Marsini
L’UPL (1 siège) : Dorra Yaakoubi
Le Front populaire (1 siège) : Monji Rahoui
Parti Voix des agriculteurs (1 siège) : Faysel Tbini
-Circonscription de Kasserine (8 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Mohamed Kamel Hamzeoui, Ikram Moulehi, Mohamed Rachdi
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Walid Bannani, Safia Khalifa
L’UPL (1 siège) : Mahmoud Kahri
Le Front populaire (1 siège) : Aymen Aloui
Le CPR (1 siège) : Mabrouk Hrizi
-Circonscription de Sidi Bouzid (8 sièges)
Nidaa Tounes (2 sièges) : Salem Hamdi, Abir Abdelli
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Nawfel Jamel, Hayet Amri
Le Front populaire (1 siège) : Mbarka Brahmi
Courant Al Mahaba (1 siège) : Mohamed Hamdi
Le mouvement des démocrates sociaux (1 siège) : Ahmed Khaskhoussi
Le Front de salut (1 siège) : Touhami Abdouli
-Circonscription de Monastir (9 sièges)
Nidaa Tounes (5 sièges) : Mohamed Jalel Ghdira, Hala Omran, Mohamed Saidan, Sameh Bouhwel, Lotfi Neyli
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Mohamed Kamel Besbes, Chahida Ben Fraj
Le Front populaire (1 siège) : Abdel Moomen Ben Anes
Afek Tounes (1 siège) : Ali Bennour
-Circonscription de Kairouan (9 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Souheil Olouini, Mohamed Naceur Jbira, Ons Hattab
Le mouvement Ennahdha (3 sièges) : Mohamed Gwiaa, Farida Abidi, Hedi Soula
L’UPL (1 siège) : Tarek Ftiti
Le Front populaire (1 siège) : Tarek Barrak
Le Courant Al Mahaba (1 siège) : Rim Athiri
-Circonscription de Béja (5 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Mounir Hamdi, Najla Saadawi, Issam Matoussi
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Sami Fatnassi, Samia Hammami
La liste des représentants du peuple à l’étranger :
-Circonscription de France 1 (5 sièges)
Nidaa Tounes (2 sièges) : Khaled Chawket, Emna Ben Aicha
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Saida Ounissi, Hussine Jaziri
Afek Tounes (1 siège) : Mohamed Ghannem
-Circonscription de France 2 (5 sièges)
Nidaa Tounes (3 sièges) : Kamel Dhawadi, Nejia Abdelhafidh, Saleh Zaghlami
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Neji Jamel, Dalila Beya
-Circonscription de l’Italie (3 sièges)
Le mouvement Ennahdha (2 sièges) : Oussema Alia Sghir, Imen Ben Mohamed
Nidaa Tounes (1 siège) : Mohamed Ben Souf
-Circonscription de l’Allemagne (1 siège)
Nidaa Tounes (1 siège) : Hatem Chareddine Ferjani
-Circonscription de l’Amérique et le reste des pays européens (2 sièges)
Nidaa Tounes (1 siège) : Lamia Melih
Le mouvement Ennahdha (1 siège) : Ramzi Ben Fraj
-Circonscription des pays arabes et le reste du monde (2 sièges)
Nidaa Tounes (1 siège) : Abderraouf El May
Le mouvement Ennahdha (1 siège) : Maher Madhyoub

Vous aimez cette article ? Merci de le partager !!!

Lire aussi :

Aucun Commentaire sur " Liste totale des représentants du peuple dans toutes les circonscriptions "